Суд потребовал прекратить депортацию мигрантов из США по закону 18 века

Суд округа Колумбия в США настаивает на прекращении депортации мигрантов на самолетах, которая осуществляется на основании закона XVIII века. Об этом информирует издание Politico, ссылаясь на представителя суда.

"Любой самолет с этими людьми, который собирается взлетать или находится в воздухе, должен быть возвращен в Соединенные Штаты, как бы это ни было сделано. Сделайте все, чтобы это было выполнено немедленно", - отметил местный судья Джеймс Боасберг, которого цитирует издание.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа собиралась выслать 5 граждан Венесуэлы в соответствии с законом от 1798 года, однако судебная инстанция наложила на это временный запрет. Сейчас суд постановил применить временный запрет ко всем нелегалам, которых Трамп и его окружение хотят депортировать на основании вышеупомянутого закона. Через 2 недели должно быть установлено, законны ли намерения администрации Трампа.