"В Красносельском и Басманном районах появится трамвайная линия, которая пройдет от Комсомольской площади по улице Маши Порываевой и проспекту Академика Сахарова к Чистым прудам. Она соединит восточные районы города с южным и центральным, - отметил Петр Бирюков. - Протяженность двухпутной линии составит почти 2,1 километра, на всем ее протяжении проведем благоустройство прилегающих территорий".
В зону работ войдут участки улиц Маши Порываевой, Каланчевской, Краснопрудной, Комсомольской площади, проспекта Академика Сахарова, Чистопрудного и Сретенского бульваров.
Во время работ воздушные провода уберут в кабельную канализацию протяженностью почти 50 километров, что позволит улучшить визуальный облик пространства и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций. Также будут расширены тротуары до трех-шести метров, а их покрытие заменят. Общая площадь пешеходной зоны составит 27,2 тыс. квадратных метров. "На проезжей части обновим асфальт, нанесем разметку, установим дорожные знаки и шесть светофоров, обустроим новые наземные переходы с контрастным освещением", - сообщил он.
Для пассажиров городского транспорта будут сделаны современные остановочные павильоны с зарядными слотами и беспроводной связью. Также запланирован монтаж энергоэффективных фонарей.
Кроме того, в ходе работ возле выходов со станций метро "Комсомольская" и "Чистые пруды" реконструируют лестницы, приведут в порядок подпорную стенку около Ленинградского вокзала.
Как отметил Бирюков, в районе новой трамвайной линии высадят более 30 деревьев и разобьют 13,7 тыс. "квадратов" газона. Дополнительное озеленение предусмотрено в сквере у трамвайного разворотного круга на Каланчевской улице.