Как отметил министр экономического развития региона Лев Решетников, по объему инвестиций в основной капитал среди регионов Сибирского федерального округа Новосибирская область улучшила свою позицию и заняла третье место.
- Объем инвестиций в основной капитал в регионе по итогам 2024 года формирует 15,1 процента всех инвестиций СФО, - сказал министр, подчеркнув, что для поддержки благоприятного инвестиционного климата Новосибирская область создает привлекательные условия для бизнеса, разрабатывает меры поддержки инвесторов.
Так, в области одобрено предложение предоставлять компаниям инвестиционный вычет на научно-исследовательские разработки, возобновлена возможность заключения специальных инвестиционных промышленных контрактов. В 35 районах области внедрен муниципальный инвестиционный стандарт, ведется обучение инвеступолномоченных.
Также продолжается развитие инфраструктуры для реализации инвестпроектов. В планах - строительство инфраструктуры для 45 новых инвестпроектов с общим объемом инвестиций 144,1 млрд рублей и создание более 14,8 тысячи новых рабочих мест.
В прошлом году на cовете по инвестициям под руководством губернатора одобрены 19 проектов общей стоимостью 23 млрд рублей, на комиссии по проведению конкурса инвестпроектов рассмотрены 39 проектов с общим объемом инвестиций более 130 млрд рублей. По итогам 2024 года объем господдержки составил более 600 млн рублей.