На фоне изменения международной обстановки и замедления инфляции в РФ эксперты отмечают потенциал для роста российского фондового рынка. Это касается и ценных бумаг логистических компаний, которым может помочь как деэскалация в геополитике, так и смягчение денежно-кредитной политики Банка России.

Сегодня российский фондовый рынок значительно недооценен, а потому обладает потенциалом для роста, считает ведущий аналитик "Цифра брокер" Наталия Пырьева. По ее мнению, в зависимости от экономической обстановки и геополитических факторов индекс Мосбиржи может достичь 4000-5000 пунктов к концу года против нынешних 3200 пунктов. С ней соглашается генеральный директор Atomic Capital Александр Зайцев. По его оценкам, даже базовый сценарий предполагает рост индекса до 3750 пунктов к концу 2025 года. Но в случае существенного прогресса в переговорах и относительно быстрого снижения ключевой ставки он допускает, что индекс может оказаться и выше 4000 пунктов.
Рост капитализации фондового рынка должен привести к оживлению интереса к акциям различных компаний, включая логистических операторов. В условиях стабилизации экономической и политической ситуации инвесторы получат больше уверенности в перспективах российских биржевых активов, что может стимулировать приток капитала, в том числе иностранного. Уже сейчас очевидно, что зарубежные инвесторы готовы покупать ценные бумаги отечественных компаний.
"Чтобы определить потенциал российского фондового рынка с участием иностранного капитала, можно сравнить стоимость акций одной компании в российском контуре и за его пределами, - объясняет руководитель профильного направления ИК Fontvielle Артур Мейнхард. - Например, акции "РУСАЛа" на Гонконгской фондовой бирже недавно стоили примерно 60,76 рубля с учетом курса. При этом на Мосбирже они стартовали с отметки 42,18 рубля".
Что касается конкретно сектора коммерческих перевозок, логистические компании, очевидно, сильно пострадали от санкционного давления, говорит персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Гусейн Рзаев. Ограничения на доступ к международной транспортной инфраструктуре и снижение объемов внешней торговли заметно ухудшили их финансовые результаты. Однако с начала года индекс сектора уже вырос на 13,1%, что подтверждает ожидания инвесторов относительно возможного восстановления этой отрасли.
Среди конкретных инструментов эксперт выделяет акции "Совкомфлота", которые, по его оценке, торгуются с дисконтом 35-40% к своим средним значениям.
"С точки зрения финансовой устойчивости тут все в порядке: компания сильно снизила инвестиционные расходы после ухудшения финансовых показателей, а чистый долг незначительный", - говорит Рзаев.
То же можно сказать и об акциях операторов торговых портов - ДВМП и НМТП. Восстановление торговли и рост объемов товарных перевозок укрепят их финансовое положение, а значит, и повысят инвестиционную привлекательность компаний.
Наталия Пырьева добавляет, что одним из очевидных бенефициаров деэскалации в геополитике может стать и "Аэрофлот". Перевозчик благодаря увеличению пассажиропотока впервые за долгое время вышел в зону чистой прибыли. Однако дальнейшее развитие ситуации остается неопределенным, так как высокие расходы на обслуживание воздушных судов могут ограничить потенциальную прибыль компании.
"Тем не менее деэскалация станет очевидным драйвером для роста бумаг компании, поскольку это позволит открыть южные российские аэропорты, восстановить авиасообщение с отдельными странами и нормализовать обслуживание воздушных судов", - объясняет Наталия Пырьева.
Среди облигаций эксперты выделяют выпуски РЖД с ежемесячным купоном, в частности серии 38R и 40R. По словам Гусейна Рзаева, они особенно привлекательны в преддверии ожидаемого снижения ключевой ставки. Артур Мейнхард из ИК Fontvielle добавляет, что РЖД традиционно обладают высоким уровнем надежности - это подтверждается кредитными рейтингами от АКРА и "Эксперт РА". Аналитик "Финама" Никита Бороданов дополняет этот список облигациями "Новотранса" выпусков 001Р-03 и 001Р-05, поскольку компания демонстрирует высокую маржинальность и низкую долговую нагрузку.
Несмотря на видимые перспективы рынка, собеседники "РГ" напоминают о рисках биржевых инвестиций. Тем, кто не уверен в своих денежных возможностях, следует использовать более консервативные финансовые инструменты.