Максимальное количество членов академии в этом году, как и на выборах 2022 года, - 2154 человека. Среди лидеров по числу вакансий - физики: 14 мест выделено для академиков и 20 для членов-корреспондентов. Причина - большое число ушедших за последние три года из жизни представителей этого отделения. В самом многочисленном Отделении медицинских наук РАН открыто 20 вакансий академиков и 26 членкоров. Что также соответствует числу выбывших. Меньше всего вакансий в Отделении глобальных проблем и международных отношений РАН. Там на специальность "Международные финансы" открыто всего одно свободное место - члена-корреспондента.
В этом году, в отличие от выборов 2022 года, когда академику на момент избрания должно было быть не больше 60 лет, ценз отменен. Что касается членов-корреспондентов, то по ряду вакансий, например в Отделении математических наук, есть ограничение по возрасту - меньше 51 года на момент избрания.
Напомним, что с января 2025 года ежемесячные повышенные выплаты российским академикам увеличены со 150 тысяч до 200 тысяч рублей, а членам-корреспондентам с 75 тысяч до 100 тысяч рублей.
Подчеркнем, что в мировом научном сообществе академическая выборная система всегда считалась одной из самых объективных и демократичных. Ведь она создавалась и отлаживалась многими поколениями выдающихся ученых. Например, чтобы выйти на финишный этап, где Общее собрание РАН тайным голосованием решает судьбу кандидата, он должен пройти жесткое сито обсуждений на более низких уровнях, в частности в своих тематических секциях и отделениях, где человека основательно "просвечивают" и тайным голосованием выносят решение.