Врачам, лечившим Марадону, грозит до 25 лет тюрьмы

Семь медиков, лечивших легенду мирового футбола аргентинца Диего Марадону, предстали перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве и преступной халатности.
Luciano Gonzalez/Anadolu via Getty Images

По информации зарубежной прессы, если подсудимых признают виновными, им грозит от восьми до 25 лет тюремного заключения.

Марадона умер 25 ноября 2020 года на 61-м году жизни, находясь дома в элитном районе Буэнос-Айреса, куда его привезли после выписки из больницы. Было установлено, что Диего Армандо ушел из жизни от сердечного приступа. Незадолго до того аргентинец перенес операцию по удалению тромба в головном мозге.

Комиссия из 20 экспертов, проверявшая обстоятельства смерти Марадоны, признала действия медиков неадекватными и безответственными. Среди фигурантов - нейрохирург Леопольдо Лук, психиатр и медсестры. Прокуроры обвиняют специалистов в том, что те не настаивали на предоставлении Диего Армандо домашнего ухода, который не соответствовал необходимым требованиям. В суде выступят более сотни свидетелей, в том числе и члены семьи великого футболиста. Слушания продлятся до июля.

Марадона считается одним из величайших игроков в истории футбола, он выигрывал чемпионат мира-1986. По итогам опроса на сайте ФИФА Диего Армандо был признан лучшим игроком XX века.