"И, как бы ни складывалась обстановка, какой бы ни была система международных отношений, у наших конкурентов всегда будет стремление сдержать нашу страну, ослабить ее экономические и технологические возможности", - подчеркнул президент.
В то же время, по словам Путина, санкции стали дополнительным катализатором положительных изменений в экономике РФ, в том числе в сфере финансов и технологий. Путин также прокомментировал дискуссии об отмене санкций и перспектив в этом случае российских компаний. По его словам, даже если "с другой стороны будет какой-то знак" ослабить санкции, найдется "другой способ поддавить", и к этому всегда нужно быть готовыми, развивать свою экономику.
Президент также поручил правительству внимательно следить за компаниями, которые, по сути, бросили бизнес в России по бросовой цене, а теперь хотят выкупить его за "скромные деньги".