В Дагестане владельцев катеров, катающих туристов, обязали получить лицензию

Сулакский каньон, Чиркейское и Ирганайское водохранилища - одни из самых популярных локаций для туристов в Дагестане. Здесь можно не только полюбоваться изумрудной водой с окрестных высот, но и прокатиться на катерах. И теперь такие прогулки должны стать безопаснее.
Екатерина Ковалевская/РГ

Еще пару лет назад деятельность судовладельцев практически не регулировалась. Перевозки пассажиров осуществлялись без лицензий, владельцев катеров никто не проверял, водным транспортом местные "шкиперы" управляли без всякого опыта. На озерной глади порой устраивали ралли по-дагестански - водители катеров, не беспокоясь о безопасности туристов, организовывали гонки, что приводило к опасным последствиям.

Так, в июле 2022 года в Сулакском каньоне столкнулись два прогулочных катера, один из туристов получил тяжелую черепно-мозговую травму. После этого началась масштабная проверка всех плавсредств, и многие ее не прошли. К перевозкам допустили лишь единицы судов. Это вызвало недовольство оставшихся без работы владельцев катеров.

"К плавсредству и судоводителю предъявляются определенные требования. Их необходимо выполнять. Данная деятельность требует лицензирования, регистрации в реестре и получения права управления плавсредством. При соблюдении законных норм вопросов у полиции не возникнет", - заявили в МВД Дагестана.

В минтуризма республики рассказали, что в настоящее время официально получили лицензии Ространснадзора 34 предпринимателя, на основании этих документов легально осуществлять пассажирские перевозки могут около 100 катеров. Это, как полагают в министерстве, позволит обеспечить безопасность пассажиров, создать прозрачные условия для ведения бизнеса и вывести перевозчиков из нелегального сектора.

Стоит добавить, еще два года назад оформить лицензию было проблематично, учитывая особый статус Сулакского каньона, Чиркейского и Ирганайского водохранилищ, являющихся водоемами, связанными с расположенным рядом каскадом ГЭС.

"В июне 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому участки рек Сулак и Аварское Койсу были включены в перечень внутренних водных путей Российской Федерации. Это позволило предпринимателям официально оформлять лицензии на перевозку пассажиров, что ранее было невозможно. Теперь владельцы катеров могут вести деятельность в соответствии с законодательством, соблюдать требования безопасности и предоставлять услуги на новом уровне", - пояснили в минтуризма республики.

Все лицензированные суда должны соответствовать установленным техническим требованиям, проходить обязательные проверки, а их владельцы - соблюдать правила перевозки пассажиров. Как полагают в министерстве, это повысит туристическую привлекательность водных объектов республики и будет способствовать развитию сопутствующей инфраструктуры.

Владелец катера на Чиркейском водохранилище Магомед рассказал, что многие его коллеги, как и он сам, оформили соответствующую лицензию.

- Без нее уже в прошлом сезоне возникали проблемы, а сейчас точно работать не дадут. Думаю, "дикий период", когда покупались списанные суда и на них возили людей, прошел, - считает судовладелец.

Заместитель руководителя турфирмы "Этнотревел" Ибрагим Магомедов рассказал корреспонденту "РГ", что на водоемах, где оказывают услуги туристам, стало намного больше порядка.

- Сейчас лихачей нет. После последних инцидентов местное сообщество судовладельцев само ввело "этикет перевозок". Никто не хочет лишиться прибыльного бизнеса и попасть под различные санкции, - говорит Ибрагим.

Стоимость своих услуг в нынешнем сезоне дагестанские капитаны пока не сообщили. В прошлом году аренда катера, вмещающего десять человек, стоила от пяти тысяч рублей. Прогулка длится около 20 минут. Есть и эксклюзивные предложения - можно арендовать катер на двух-трех человек и прокатить приезжающих в Дагестан бизнес-партнеров, но ценник в таком случае вырастет в несколько раз.