"Это первый шаг, и останавливаться на этом нельзя, у нас еще готовится уже второй пакет мер по борьбе как раз с дропперами, с искусственным интеллектом, новыми технологиями, так что здесь мы будем дальше двигаться", - заявил Шадаев.
Отметим, что дропперы - это подставные лица, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных средств.
Что касается дипфейков, то они особенно опасны - это не просто звонок, а имитация изображения и голоса близких жертвы, уточнил заместитель профильного министра Иван Лебедев. По его словам, необходимо максимально быстро подготовить законодательную инициативу и выйти к депутатам с предложением о ее принятии.
Напомним, что содержится в первом пакете мер, законопроект о которых 18 марта прошел первое чтение. Правительственная инициатива содержит порядка 30 новшеств - среди них маркировка телефонных звонков, запрет для госструктур, банков и операторов связи общаться с клиентами через мессенджеры и возможность для граждан устанавливать самозапрет на оформление сим-карт.