Железнодорожная логистика, занимающая второе место с долей 14,8 процента, в России перегружена еще с 2022 года. Основные перевозки приходятся на топливно-энергетические ресурсы (в частности, уголь) и импорт грузов из КНР. Средняя загруженность ж/д путей в 2022-2024 годах составляла более 97 процентов на основных маршрутах внешнего торгового оборота, а ввести новые хабы РЖД планирует не раньше 2028 года. Это вынуждает перевозчиков активнее пополнять парк грузового автотранспорта.
Впрочем, развитие автомобильных грузоперевозок тоже нельзя назвать панацеей, так как в этой сфере тоже есть свои сложности. Основными ограничениями для ее развития выступают ежегодные повышения цен на грузовой транспорт: в среднем с 7,9 миллиона в начале 2022 года до 11,2 миллиона рублей на начало 2025 года. В сегменте подержанных авто мы фиксируем более чем двукратный рост цен - с 2,8 миллиона рублей до 6,2 миллиона рублей за тот же период.
Одновременно с этим происходило повышение стоимости обслуживания подержанных иностранных автомобилей из-за применения механизма параллельного импорта запчастей и дефицита специалистов в сфере ремонта и обслуживания крупногабаритного автотранспорта. Само собой, это негативно отразилось на стоимости конечных товаров для потребителей, так как компании закладывают возросшие расходы в стоимость своих услуг. При этом рынок активно растет, и годовая потребность в новых автомобилях в 2025 году составит от 25 до 30 тысяч грузовых машин массой свыше 3,5 тонны.
Разрешение проблемы видится в дополнительном стимулировании производства отечественных грузовых автомобилей, к примеру, ПАО "КАМАЗ" неоднократно привлекало государственное финансирование в виде льготного кредитования и безвозвратных инвестиций для ускорения ввода в эксплуатацию новых производственных линий. Важно, что иностранные производители заинтересованы в заполнении освободившегося от европейских компаний рынка. Китайские Sinotruk Group рассматривают возможность локализации производства в Челябинске, а HJ планирует создать производство прицепов и сопроводительной продукции.
Но все же нужно понимать, что санкционные ограничения оказали умеренно-негативный эффект на сферы автомобильных и железнодорожных перевозок из-за достаточно высокого технологического суверенитета в данных отраслях. В производстве грузового автотранспорта импортозависимость российских компаний снизилась с 28,5 процента в 2014 году до 12,1 процента в 2024 году, а доля критически важных для импортозамещения технологий не превышает в среднем 5 процентов. В железнодорожном транспорте, согласно данным РЖД, доля импортных комплектующих уже на начало 2022 года не превышала 3 процентов, что позволяет говорить о полном импортозамещении в сфере создания грузовых вагонов и тяговых локомотивов.
Наиболее уязвимыми секторами логистических перевозок России оказались авиа- и морские грузоперевозки. Российское авиастроение испытало самый сильный санкционный удар с отключением от международных навигационных систем и отказом в обслуживании имеющихся в наличии иностранных судов. В начале 2022 года, по данным Минтранса России, российские авиакомпании эксплуатировали 67,1 процента самолетов зарубежного производства в коммерческом парке, однако с позиции логистических перевозок созданная ситуация в значительной степени не оказала негативного влияния на транспортную сферу из-за низкой доли авиационной транспортировки, на которую приходится лишь 0,01 процента от общего объема перевозок.
Но все же не стоит забывать, что правительство страны неоднократно ставило цель сформировать импортонезависимый воздушный флот пассажирских и грузовых перевозок, выделяя стимулирующие дотации на проекты. Стоит отметить, что срок внедрения результатов НИОКР в данной отрасли - наиболее длительный и в среднем по миру составляет 8-12 лет. Это значит, что мы увидим отложенный эффект от программ, начатых в 2022 году, не ранее начала следующего десятилетия.
В сфере морских грузоперевозок Россия активно наращивает состав флота для транспортировки грузов по Северному морскому пути (СМП) и доставки сжиженного природного газа (СПГ). В отличие от внутренней логистики, во внешнеэкономической деятельности страны морские грузоперевозки участвуют в транспортировке не менее 60 процентов всего грузооборота. Из них большая часть приходится на транспортировку углеводородов с отдельной категорией судов, перевозящих СПГ, - для этого необходимы особые трудноизготавливаемые резервуары. Данные суда преимущественно производятся на японских и южнокорейских верфях - на них приходится более 80 процентов всех спущенных на воду СПГ-танкеров.
Поэтому правительство России с 2022 года активно развивает и поддерживает проекты создания собственного танкерного флота с возможностями прохода северного морского коридора без использования ледоколов. Одновременно с этим заложены проектные мощности по созданию атомных ледоколов нового типа "Россия", предназначенных для обеспечения бесперебойного и круглогодичного прохождения грузовых судов любого типа по СМП.
Так как в текущий момент времени наблюдается дефицит отечественных танкеров, российские компании используют иностранные подержанные суда для транспортировки грузов. Однако более чем на 40 процентов из них наложены санкционные рестрикции, из-за которых возможности использования этих судов для международной логистики ограничены. Отсутствие международного контроля за движением судов по СМП частично решает данную проблему, позволяя российским компаниям с минимальными барьерами осуществлять внешнеэкономическую деятельность, снижая нагрузку на ж/д пути и международные автотранспортные перевозки.
С точки зрения технического обеспечения логистической сферы Россия обладает достаточными компетенциями и развитой производственной базой - это позволило эффективно среагировать на резкую смену конъюнктуры рынка и открытую торговую агрессию со стороны других стран. В текущих реалиях формирования многополярного мира акцент смещается на достижение технологического суверенитета. Это касается в том числе запуска новых проектов и разработки перспективных решений, включая те же беспилотные устройства доставки грузов. В этом контексте крайне важно, что в российской промышленности достаточно специалистов, способных создать дифференцированную сеть применения летательных аппаратов в различных отраслях экономики. Также Россия обеспечена большинством критически важных технологий для собственного восполнения дефицита грузового парка и флота, что позволит эффективно реагировать на будущие внешние и внутренние вызовы.