Как отмечает агентство, сегодня утром комиссия представила государствам-членам Совета ООН по правам человека свой доклад, в котором обвинила российскую армию в пытках украинских военннопленных, но даже не упомянула о пытках российских пленных на Украине.
При этом еще в конце прошлого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека признало, что украинцы пытали почти всех российских военнопленных. С доводами УВКПЧ согласилась и правозащитная организация Human Rights Watch.
Однако, как оправдался де Грефф, большинство расследований для этого доклада проводилось дистанционно из-за "нехватки финансирования". И это, по словам комиссара, "ограничило возможности" для проведения масштабных расследований.
Также де Грефф объяснил, почему в докладе не упомянуто о случаях насильственной мобилизации на Украине.
"Нам приходится выбирать темы, мы не можем расследовать все одновременно, потому что кризис с деньгами очень сильно повлиял на нас", - заявил член комиссии.
При этом де Грефф заверил всех, что комиссия "всегда была скрупулезна в поддержании беспристрастности и независимости".