- Почему-то в законодательных инициативах не прорабатывается вопрос с земельным правом. Вот и в новых поправках мы видим ту же историю: сказано о необходимости создания мест (площадок) для накопления ТКО, обеспечения их контейнерами и бункерами, но непонятно, на чьей земле будут ставить. На землях муниципалитета? На придомовой территории? А почему тогда собственники этой территории должны соглашаться на установку дополнительных площадок и контейнеров под крупногабаритку? И вообще, если ставить контейнеры, в которые можно будет бросать все: и старые оконные рамы, и кирпич, и старую мебель, то понятно, что оплачивать вывоз будут все сообща. Почему? Ведь должен платить именно тот, кто делает ремонт, - поясняет Елена Есина, эксперт комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ.
- Вопрос с крупногабаритным мусором далек от решения, особенно в центре города, где часто возникает ситуация, когда огромный контейнер под крупногабаритку и размещать негде. Нас пытались убедить в необходимости установки огромного, 14-кубового контейнера. Но, во-первых, его и затащить сложно сквозь узкую арку в доме. Во-вторых, наши жильцы его будут крайне долго заполнять. Нет у нас такого количества крупногабаритного, как показывает опыт. Нам сказали: ничего, сможем вывезти, даже если контейнер полупустой. Значит, будем платить за воздух? Раньше было проще: заказывали совсем небольшой грузовик, людей оповещали, когда он приедет, и они вытаскивали к нему свои ненужные диваны и стулья. И платили мы за фактически вывезенный объем. Сейчас нет возможности вывезти небольшой партией, - рассказала Гульнара Борисова, президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений.
- Очень много говорят об увеличении штрафов за несанкционированный выброс мусора. Но кто будет определять, почему, например, строительный мусор оказался на обычной помойке? Много вариантов: во-первых, недобросовестные граждане сами выкидывают. Во-вторых, порой они и заказывают вывоз, но вот что происходит дальше? Не замечали, как по ночам к помойкам подъезжают грузовики и втихую выбрасывают огромное количество отходов? Да и посередине дня такое бывает - там, где мусорные площадки на большое число домов и подход к ним свободный. И это еще неплохой вариант. Хуже, когда строймусор вывозится в лес, при этом хозяин квартиры может вообще об этом не подозревать: он же заплатил за вывоз. Нужно делать видеонаблюдение, - считает Марина Акимова, член правления Ассоциации ЖСК и ТСЖ Санкт-Петербурга.
Многие эксперты полагают: доступ на мусорные площадки все-таки должен быть реально ограничен, как это и сделано во многих странах. Чтоб не подъезжали неизвестные машины и не выбрасывали абы что горами. И, соответственно, не пользовались контейнерами различные магазины и ларьки, не заключившие соответствующий договор на вывоз отходов. Собственно, подобный подход в городе уже начали внедрять, но пока что мало где. И, конечно, нужно все-таки увеличивать число мест, куда можно выкинуть крупногабаритный. Потому что тащить тяжелую вещь метров 500 до помойки не каждому под силу.
Семен Гордышевский, председатель совета ОО "Экологический союз":
- У нас даже нет нормальной информации для населения о том, куда и как выносить отходы. Вот подхожу на мусорную площадку: один бак поменьше, второй - значительно больше и выше. Я-то понимаю, что поменьше - под обычный мусор, большой - под крупногабаритный. Но нет указателей, и народ кидает как придется. К тому же часто маленький переполнен, и автоматически кидают в большой. С контейнерами, которые как бы под раздельный мусор, тоже проблема. Опять-таки нет четких разъяснений, да и сделаны контейнеры не очень-то продуманно. Выношу, например, пакет с пластиком (дома обязательно предварительно помою бутылки, как вообще-то и нужно делать). Но выкинуть целым пакетом не удается - не пролезает. Кидаю бутылки по одной. Но не каждый будет так делать - проще выкинуть в общий бак. О строительном мусоре вообще молчу: вы еще попробуйте законно его вывезти и с гарантией, что не выбросят где попало.
И в сфере обращения с отходами нет конкуренции. На мой взгляд, это большой минус. И очень плохо обстоят дела с предотвращением образования излишнего мусора. Многое реально можно отправлять на переработку. Даже из крупногабаритного и строительного можно извлекать пользу: металл, древесину и прочее.