"Зеленый экстремизм стал спадать: мир возвращается к трезвому видению перспектив развития энергетики, понимая, что снижение инвестиций в нефть и газ может привести к коллапсу в экономике", - говорит первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.
По его мнению, спрос на нефть в мире продолжит расти. Сейчас он составляет 102 миллиона баррелей в сутки, в перспективе 10-15 лет достигнет 115. Так что работы нынешним студентам и выпускникам точно хватит. Направления и трудности развития нефтедобычи детально обрисовали на пленарном заседании и тематических сессиях те, кто стоит у руля российского топливно-энергетического комплекса. Пожалуй, главный тезис практически всех докладов таков: по мере истощения недр и роста затрат на добычу полезных ископаемых возрастает роль технологий, позволяющих сохранять не только объемы добычи, но и ее рентабельность.
Возможно, в это внесут вклад и молодые инноваторы, которые в рамках форума ежегодно защищают свои проекты.
Кстати, помимо российских ребят в конкурсе и других мероприятиях "Нефтяной столицы" принимают участие их сверстники из Монголии, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Беларуси, Сенегала, Вьетнама, Центральноафриканской Республики, Чада, Конго и других стран. По подсчетам организаторов, за годы проведения форума в нем приняли участие более семи тысяч человек из России и 23 стран мира.
Форум в этом году приурочен к знаковым для нефтяников и жителей региона датам - 65-летию открытия Шаимской нефти, 60-летию Самотлорского месторождения и добыче 13-миллиардной тонны нефти в Югре, напомнил первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Забозлаев, открывая разместившуюся на площадке Сургутского госуниверситета выставку инновационных проектов.
"Молодежь сыграла колоссальную роль в освоении Севера, в том числе и месторождений Западной Сибири. Более 40 всесоюзных ударных строек было на этой земле", - отметил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.