СК: Мошенники угрожали "похищенной" школьнице из Ачинска физической расправой

Мошенники угрожали "похищенной" 15-летней школьнице из Ачинска в Красноярском крае физической расправой. Об этом говорится в сообщении регионального управления СУ РФ в Telegram.

Как рассказали в ведомстве, потерпевшая заявила, что переписывалась в мессенджере с неизвестными лицами.

"Находясь под психологическим воздействием телефонных мошенников, которые ей угрожали физической расправой, она следовала их указаниям", - говорится в заявлении.

По информации СК, девушка ушла из дома и записала на кладбище видеообращение о своем "похищении", далее злоумышленники велели ей выехать в соседний город Назарово. Там школьница, находясь в интернет-кафе, продолжила общение с мошенниками. При этом сотрудники заведения помогли ей найти ночлег.

"Все это время мошенники продолжали поддерживать связь с девушкой, высказывали ей угрозы и оказывали психологическое давление", - подчеркнули в СК.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и местонахождение лиц, причастных к совершению преступления.

Накануне стало известно о пропаже в Ачинске 15-летней девушки, которая ушла из дома и не вернулась. Впоследствии ее отец получил видеосообщение от подростка, где она заявила о своем похищении и требовании неизвестными выкупа в полмиллиона рублей.

Сегодня днем девушку нашли в соседнем городе Назарово. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о похищении заведомо несовершеннолетнего.

СК показал фото с места записи видеообращения пропавшей в Ачинске девушки
1/3
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю