Суд запретил использование стикерпаков с нацистской символикой в Telegram

В Кировской области суд вынес решение, которое еще не встречалось ранее в российской судебной практике. Под реальный запрет попали виртуальные микрокартинки. Речь идет о стикерах, которыми в мессенджере Telegram можно украшать свои сообщения или посты.

Как сообщается на сайте суда, Зуевский районный суд по иску районной прокуратуры запретил использование двух наборов стикеров с нацистскими и экстремистскими изображениями в Telegram.

В прокуратуре напомнили, что изображения нацистской символики и атрибутики, а также символики и атрибутики запрещенных экстремистских организаций признаны информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. И неважно, где они распространяются - в книгах, на заборах или в интернете.

Уточняется, что по ссылкам, заблокированным судом, были размещены стикерпаки с изображением свастики, Гитлера и одного из украинских националистических лозунгов.

"Использование подобных стикерпаков, содержащих запрещенную информацию, может привести к закономерным правовым последствиям для их отправителей", - предостерегли в управлении МВД, специализирующемся на раскрытии киберпреступлений.

"На основании решения суда указанные интернет-страницы внесены в Единый реестр запрещенной информации, в адрес владельца хостинга и интернет-ресурса направлены уведомления с требованием удалить запрещенный контент", - сообщили в Роскомнадзоре, добавив, что штраф до 4 млн рублей грозит мессенджеру Telegram в том случае, если он откажется удалять запрещенные наборы стикеров.