Почему "История с продолжением"? Идея литературных встреч авторов с юными читателями принадлежит писателю Льву Кассилю, именно он в свое время придумал "Книжкины именины". На этом празднике литературы в Колонном зале Дома Союзов собирались юные читатели, ребята могли не просто послушать любимых писателей - Агнию Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, но и пообщаться с ними. И впервые в постсоветской России кульминацией этого праздника для юного книголюба станет торжественная церемония открытия Недели детской книги в Колонном зале Дома Союзов 22 марта. К тому же в этом году исполнится 120 лет со дня рождения Льва Кассиля.
"Наша главная забота - чтобы читателей с каждым годом становилось больше. Юных книгочеев ждут концерты, выступления, встречи с писателями. Более 10 тысяч библиотек по всей стране примут участие в Неделе детской книги", - говорит директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.
В Российской государственной детской библиотеке пройдет более 60 событий. На звездном уроке от Московского планетария можно будет разгадать загадки космоса и разобраться в устройстве созвездий. Юные фантазеры на мастер-классе писательницы Екатерины Соболь смогут сочинить сказку. Удастся побывать и на поэтическом спектакле "Глаголы. Рифмы. Мысли", участие в котором примет актриса Ксения Алферова. А любители классики смогут совершить путешествие в мир музыки с кандидатом искусствоведения и автором книги "Чему я могу научиться у Петра Чайковского" Адой Айнбиндер. Для тех, кто предпочитает мультфильмы, - нежная подборка на стихи "Яблочки-пятки" Анастасии Орловой, "Чучело-Мяучело" Михаила Яснова, "Бегемот и компот" Наталии Волковой. Любители истории смогут посмотреть фильм "Екатерина Великая" и сразу после встретиться с актрисой Ниной Кучерук, исполнившей в фильме роль молодой Екатерины - Софии Августы. А для тех, кто не представляет жизни без песен, - концерт "Что делать с облаками?" с участием Андрея Усачева, Галины Дядиной и Александра Пинегина.
Очень хотелось бы, чтобы в следующем году у Недели детской книги появился такой же официальный сайт, как у "Библионочи", где можно было бы ознакомиться с событиями акции в каждом уголке нашей страны.
Кстати
Во время проведения Недели детской книги в Российской государственной детской библиотеке будет проходить и книжная ярмарка, где можно приобрести книги таких издательств, как "Вольный странник", "АСТ", "Мозаика.KIDS", "Нигма", "Русское слово", "Октопус", "Абрикобукс", "Самокат", "МИФ", "Альпина.Дети" и других.