Следователи установили, что бывший офицер ФСИН в апреле 2023 года через посредника получил взятку в размере 150 тысяч рублей. Как пояснили в СК, эти деньги он взял за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.
Получение взятки было выявлено в ходе оперативной работы сотрудников собственной безопасности пермского ГУФСИН и работников краевого управления ФСБ. Во время расследования уголовного дела чиновник системы исполнения наказаний находился под арестом.
Сейчас дело направлено в суд. Бывший начальник исправительной колонии обвиняется в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Если его вина будет доказана, он может быть приговорен к 12 годам лишения свободы.
Дело в отношении посредника в передаче взятки также направлено в суд.