Как рассказали в прокуратуре РБ, соучастники под видом трудоустройства в 2016-2019 годах заключали с гражданами договоры оказания консультационных услуг в сфере финансового рынка. Они обещали людям многократную прибыль на электронных торгах. В итоге люди приносили в офисы организации от 30 тысяч до 4 миллионов рублей.
Потерпевшими от аферистов признаны 511 человек из Уфы, Челябинска, Владивостока, Казани, Краснодара, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга. Подсудимые незаконно завладели более 260 миллионов рублей.
В обеспечительных целях на имущество подсудимых стоимостью более 8 миллионов рублей наложен арест, у них изъято свыше 56 миллионов рублей.
Как уточнили в объединенной пресс-службе судов РБ, осужденным назначены наказания от 4 лет 6 месяцев до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одной обвиняемой дали отсрочку до достижении ее ребенком возраста 14 лет.
Иски потерпевших о взыскании материального ущерба судом отклонены. Людям объяснили, что они могут обратиться за этим в рамках гражданского судопроизводства.