Встреча прошла за закрытыми дверями в штаб-квартире британских вооруженных сил в лондонском пригороде Нортвуд,
Стармер отметил, что он не знает, будет ли достигнуто мирное соглашение по конфликту на Украине. Однако коалиция желающих делает шаги в правильном направлении. Операция во главе с Британией и Францией переходит в "оперативную фазу".
По словам премьера, руководители военного планирования из более чем двух десятков стран на этой неделе продвинулись дальше по вопросу о миротворцах. Коалиция должна быть в состоянии защитить успех в деле перемирия на Украине.
Дипломатический корреспондент BBC Джеймс Ландейл обратил внимание на то, что войска, которые в конечном итоге будут отправлены на Украину, вероятно, лучше называть "силами гарантии", а не "миротворческими силами", ссылаясь на европейские дипломатические источники, поскольку они должны следить за прекращением огня и укреплением взаимного долгосрочного доверия.
Этих сухопутных сил на Украине вряд ли будет достаточно, чтобы навязать какой-то мир, считают военные и дипломаты.