По ее мнению, высказывание немецкого политика о милитаризации говорит о том, что подобные планы могут быть именно у Берлина.
"Если Германия заявляет такое, значит, такие планы есть у Германии, но тогда надо и Берлину называть вещи своими именами", - заявила Захарова на брифинге.
Она напомнила о наличии реваншистских настроений у ряда западногерманских политиков после поражения во Второй мировой войне.
"Увы, эти тенденции раз в 100 лет берут верх над здравым смыслом и даже инстинктом самосохранения", - констатировала Захарова.
Она предупредила, что Москва всегда будет жестко реагировать на любые милитаристские устремления в целях предотвращения угроз собственной безопасности.
Ранее заявления будущего канцлера Германии прокомментировал глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков. Сенатор заявил, что Мерц "понятия не имеет, что такое настоящая, а не выдуманная им война", и посоветовал посмотреть видеохронику 1940-х годов, чтобы вспомнить, какие преступления совершил Третий Рейх в России.