Тюменская область готова перенимать лучшие практики модульного строительства

Тюмень на базе строительного института ТИУ принимает I Всероссийскую конференцию по модульному строительству и быстровозводимым конструкциям. Ее участниками стали отраслевики из УрФО (представлены все регионы округа), Ижевска, Кузбасса, Москвы и Петербурга.
iStock

"Тюменская область всегда внимательно следит за другими субъектами, как раз по модульной теме у нас есть определенный пробел - следует перенимать опыт по внедрению современных технических решений для жилья и объектов соцкультбыта. При возведении капительных строений мы несем большие затраты, потому-то и появилась потребность в быстрых, более дешевых, но не менее полезных и красивых сооружениях. Модульное строительство не конкурент капитальному, потому что оно тоже применимо к МКД - отдельные блоки, например санитарно-технические комнаты на общем этаже, некоторые застройщики уже делают в модуле. Опять же спецоперация завершится, и нам поставят серьезную задачу в кратчайшие сроки восстанавливать разрушенные территории", - выступил замгубернатора Тюменской области Сергей Шустов.

Президент областной Торгово-промышленной палаты Ольга Езикеева напомнила, что мобильные сооружения не обязательно ИЖС, ФАПы или сельские ДК - это еще и небольшие гостиницы, вахтовые поселки, общежития, которые будут нужны для привлеченной в регион иностранной рабочей силы.

"Я больше скажу: модульные здания для туротрасли субсидируются государством, потому что это самый быстрый способ наращивания номерного фонда, что необходимо для выполнения нацпроекта по развитию внутреннего туризма. Мы хотим, чтобы наш рынок понял, как в этом направлении работать", - заметила эксперт.

Как пояснила гендиректор строительно-индустриального кластера Юлия Ахметова (сообщество выступает соорганизатором события), конференция с абсолютно рабочим, практико-ориентированным подходом, в общем-то, стала ответом на запрос бизнеса.

"Некоторые предложения от производителей наши строительные компании пока принимают с сомнениями: а как это будет проектироваться, монтироваться, эксплуатироваться?.. Так вот мы только начинаем собирать, копить вопросы, базу, только приоткрываем крышку над кипящим котлом, чтобы понять что внутри. Но хочу сразу сказать: за модулями - будущее. При достаточном масштабировании подобных технологий снизится не только скорость работы, но и себестоимость объекта. Строить быстрее, в большем объеме и дешевле - таков тренд", - подчеркнула она.

Да, производители в Тюмени имеются. Их немного, но свои предложения они продвигают в крепком убеждении по поводу особого статуса модульного строительства.

"Предприниматели используют разные каркасы и утеплители, даже основания под такие сооружения. Все ищут истину. ГОСТ же был принят только в конце декабря прошлого года, поэтому нормативная база еще формируется, а сама отрасль "осматривается", - добавила Ахметова.

Гостья конференции Екатерина Домингес - руководитель Ассоциации развития модульного строительства - обнадежила тюменцев, что потенциал у быстровозводимых конструкций в стране огромный, притом весь объем существующих ныне предложений и технологий не утоляет аппетиты рынка - мощности следует увеличить хотя бы в 40 раз, чтобы тотально решить задачи стройотрасли.

"Модули могут помочь в восстановлении регионов, в развитии социального строительства и реновации, в повышении производительности труда. К слову, это все задачи государства, а не коммерции. Интересанты ждут адресных мер поддержки и комплексной программы. Нам нужно объединяться. Нужно системно работать с барьерами, вместе с органами власти разрабатывать нормативку и популяризировать само направление", - подытожила Домингес.

Кстати, мероприятие в Тюмени обещает стать ежегодным. Запрос на это был озвучен. Сегодня в рамках конференции проходит расширенный межмуниципальный совет глав районов Тюменской области - модульные здания интересны не только городу, но и селу.