Крупнейшие пивоварни Финляндии закроются из-за забастовки

В воскресенье вечером в Финляндии начнется забастовка рабочих крупнейших пивоваренных заводов Hartwall, Olvi и Sinebrychoff. Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle.
iStock

Забастовка, организованная профсоюзом работников пищевой промышленности из-за спора о трудовых договорах, продлится до 28 марта.

Руководство пивоварен утверждает, что за это время запасы пива в финских магазинах не закончатся. Но в профсоюзе считают, что последствия на рынке пива будут заметны, хотя, возможно, не настолько, как было бы в случае скоропортящихся продуктов.

"Забастовка, несомненно, окажет влияние, но трудно предсказать, насколько хорошо компании подготовились заранее", - приводит Yle слова председателя профсоюза Вели-Матти Кунтонена.

При этом профсоюз грозится расширить забастовку на предприятия других секторов пищевой промышленности в случае, если договориться с работодателями о новых условиях не удастся.