Египетская инициатива также предусматривает сроки полного вывода израильских войск из сектора Газа под гарантии США в обмен на освобождение оставшихся заложников.
ХАМАС обвинил Израиль в нарушении январского соглашения о прекращении огня, но заявил, что открыт для переговоров. Израиль, со своей стороны, утверждает, что возобновление наступления необходимо для того, чтобы заставить ХАМАС освободить заложников. В результате израильских авиаударов за последние 24 часа погибли, по меньшей мере, 65 палестинцев.
Тем временем, палестинская гражданская служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что 50 тысяч человек оказались в безвыходном положении, не имея доступа к продовольствию, воде и медикаментам. Израильские военные заявляют, что они окружили Тель-аль-Султан, чтобы ликвидировать ХАМАС.