По его словам, Москва "никогда не допустит присутствия европейских войск на Украине, особенно хорошо вооруженных и с противовоздушной обороной". "Тогда Украина де-факто окажется в НАТО", - отметил исследователь, которого цитирует немецкий журнал Stern.
При этом Найтцель добавил, что "миротворческая" риторика британского премьера Кира Стармера и французского президента Эмманюэля Макрона направлена на то, чтобы Лондон и Париж снова стали участниками переговоров по урегулированию на Украине. "Для европейцев шок видеть, как разоблачается их собственная карликовость", - подчеркнул в этой связи эксперт.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что число стран, которые выразили намерение отправить своих военных на Украину в качестве европейских "миротворцев", отнюдь не увеличилось, несмотря на усиленные стремления Британии.