"Ветераны России" призвали признать Юрия Шевчука иноагентом

Лидера рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука необходимо проверить на зарубежное финансирование и в случае его обнаружения признать музыканта иностранным агентом. Об этом заявил глава движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов в комментарии News.ru.
Александр Демьянчук/ТАСС

По его словам, на состоявшемся в Берлине концерте Шевчук позволил себе оскорбить россиян.

Кроме того, Резяпов обратил внимание, что лидер "ДДТ" выступает в Германии - стране, которая поставляет Украине оружие, а канцлер ФРГ агрессивно настроен по отношению к России.

"Призываем Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ, Минюст проверить Юрия Шевчука на иностранное финансирование и в случае его обнаружения требуем признать певца иноагентом", - подчеркнул Резяпов.

Напомним, в мае прошлого года сообщалось, что председатель "Совета отцов России" Андрей Згонников направил запрос в Генпрокуратуру РФ проверить Юрия Шевчука по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".