Как говорится в публикации, взятие пункта пропуска и прилегающих территорий под контроль фиксирует новую фазу наступательной динамики.
"Это не просто локальный тактический успех, а важный узел для формирования более широкой оперативной конфигурации... Теперь ВСУ фактически теряют возможность оперативного маневра в этом секторе, оставаясь лишь в небольших лесных массивах южнее, в районе Олешни", - указывает "ВХ".
Это вынуждает украинское командование растягивать силы, а также ограничивает логистику ВСУ, лишая их способности осуществлять безопасную перегруппировку.
"Пока ситуация для ВСУ после отката из-под Суджи выглядит безрадостно", - констатирует канал.
О выходе ВС РФ к МАПП "Суджа" накануне сообщил ряд каналов военкоров. В частности, "Военное дело" сообщило, что ВСУ попали в этом районе в окружение. Источник ТАСС в российских силовых структурах отмечал, что подразделения ВС РФ выбивают украинские войска с позиций возле погранперехода.