Глава "Союзмультфильма" Слащева: Рады, что президент поддержал нашу инициативу

Во вторник на Совете по культуре и искусству глава совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева предложила увеличить меры господдержки российской анимации. Каким путем?

Слащева сказала следующее:

"Предлагаются две меры - закрепить ежегодные совокупные объемы государственной поддержки анимации, своего рода квоты, в размере 20% от общего государственного финансирования кино, потому что сегодня это составляет порядка 6-7%, и второе - это направлять 10% средств, получаемых от кинопроката иностранного анимационного контента, в Фонд кино на поддержку отечественной анимации".

Сегодня Юлиана Слащева прокомментировала для "РГ" озвученную инициативу:

"Запрос на контент внутри страны продолжает увеличиваться, в то же время нам необходимо продолжать наращивать свое присутствие за рубежом, где у российской анимации есть колоссально успешные проекты, однако пока это точечные успехи.

Достичь глобального прорыва, как, например, Южная Корея, которая в 2010-х стремительно ворвалась в ТОП-5 мировых анимационных лидеров можно только кратным увеличением объемов производства контента. Тогда те самые точечные успехи обретут совсем иной размах. Но для подобных результатов нам нужно усиление господдержки - оно стало еще более необходимым в условиях санкционных ограничений. Кстати, Южная Корея своей историей успеха обязана именно системной и стратегической господдержке. Уверена, мы способны на гораздо большее в условиях более благоприятных для роста и мы очень рады, что президент поддержал нас в нашей инициативе".

Загрузка...
Владимир Путин принял участие в заседании Совета по культуре / Авторы: t.me/news_kremlin