"Страна будет учитываться". Политолог Бовт - о возвращении Ariston в Россию

Президент отменил временное управление в отношении российской "дочки" Ariston
Президент Владимир Путин отменил решение о передаче российской "дочки" Ariston - ООО "Аристон Термо Русь" - во временное управление компании "Газпром бытовые системы". Соответствующий указ публикует "Российская газета".

Ariston стал первым западным брендом, вернувшимся в Россию. Исполнительный председатель Ariston Group Паоло Мерлони подчеркнул, что компания намерена возобновить взаимодействие с российским руководством "Аристон Термо Русь", "полностью соблюдая существующие санкции".

Как рассказал "РГ" политолог Георгий Бовт, случай с итальянским Ariston показывает, что возвращение западных компаний если и будет происходить, то исключительно на индивидуальной основе и с учетом индивидуальных обстоятельств. "Достаточно сказать, что возвращение Ariston состоялось благодаря решению российского президента. И оно было принято, насколько можно понять, в результате взаимодействия с итальянскими властями - и с посольством, и даже с министерством иностранных дел. В дальнейшем так и будет, скорее всего", - подчеркнул Бовт.

По его словам, Италия - не самая "свирепая" страна в части санкций. "И в дальнейшем это тоже будет учитываться - страновая принадлежность того или иного актива", - полагает политолог.

Также он отметил, что Ariston - достаточно продвинутая в плане технологий компания и эти технологии она может привезти в Россию.