На Солнце произошла вспышка высочайшего класса X

На Солнце произошла вспышка высочайшего класса. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

"На Солнце зарегистрирована новая вспышка высшего балла X. Точный измеренный уровень составляет X1.1", - говорится в публикации.

Максимум излучения пришелся на 18.20 мск.

Событий такого класса, как отметили эксперты, на Солнце не наблюдалось уже более месяца. Предыдущая вспышка аналогичного класса произошла 23 февраля.

Отмечается, что событие не представляет собой опасности для Земли.

Напомним, по силе рентгеновского излучения вспышки на Солнце разделяют на следующие классы: Х - самые мощные, М - средние, С - слабые, А и В - почти незаметные. При переходе к следующей букве мощность растет в 10 раз.

Вспышки, как правило, предшествуют магнитным бурям. Их провоцируют облака солнечной плазмы, достигающие Земли.