Как отмечается в публикации, в ходе боев в приграничье множество украинских подразделений полностью утратили боеспособность.
"Так, 61-ю отдельную механизированную бригаду даже представители украинского командования без стеснения называют "бригадой-призраком". Большинство уничтоженных солдат этого украинского вооруженного формирования традиционно записывается в пропавшие без вести", - отмечают военкоры.
По их данным, после доклада руководства бригады о невозможности удерживать позиции командование ВСУ решило доукомплектовать ее за счет других подразделений. В результате руководству украинских оперативных командований "Север" и "Юг" приказали перевести в 61-ю ОМБр до 50 военнослужащих, в зависимости от численности "донора", указывает "СВ".
Это, как отмечают авторы каналы, напомнило ситуацию с 225-м штурмовым полком ВСУ, очередной состав которого также был укомплектован за счет принудительно переведенных солдат из других частей.
Ранее "СВ" сообщил, что в Сумской области пропали без вести десятки украинских военных, переведенных в 225-й полк ВСУ. Таких объявлений, как подсчитали авторы, было больше 45 штук. В публикациях родственники солдат жалуются, что те перестали выходить с ними на связь.