"Украинский военнослужащий носил при себе документы на трансплантацию органов в Канаде. По словам пленного, он думал, что это страховой полис", - говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).
По словам пленного Андрея Чемеры, которые приводит МО РФ, такие документы были выданы всем бойцам. Как обещали украинские командиры, по ним в случае ранения можно будет попасть "в самые лучшие французские клиники".
Чемеру мобилизовали летом прошлого года. После месячного курса обучения его перевели служить в Черкассы. Там он занимался обслуживанием станций РЭБ.
После этого, по словам Чемеры, его отправили в Сумскую область и распределили в 41-ю механизированную бригаду на должность стрелка-медика. В один из дней его вместе с сослуживцами под минометным обстрелом привезли на позиции на MaxxPro и заставили сидеть в неподготовленных окопах.