Зеленский анонсировал встречу с военными из стран-участниц "коалиции желающих"

Владимир Зеленский заявил, что в пятницу проведет встречу с представителями "узкого круга стран", готовых направить свои войска на Украину. Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга.

"Будет встреча в пятницу, будет встреча вживую военных команд нескольких стран, узкий круг стран, тех, кто будет готов разместить контингент. Есть сухопутная часть, есть воздушная часть и есть присутствие на море", - утверждает он.

По словам политика, это будет "первая глубокая встреча".

Ранее газета The Washington Post сообщила, что европейские страны планируют в ближайшие недели направить группу военных экспертов на Украину, в их задачу входит определить позиции для размещения военного контингента.

Как указывала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя обсуждаемую на Западе идею о формировании сил "коалиции желающих", попытки разместить на Украине западные воинские контингенты для так называемой миротворческой операции неминуемо приведут к столкновению с Россией.

УкраинаЕвропа