CNN: Тарифный план Трампа может вызвать в США рост цен на новые дома

Тарифы могут затруднить усилия по жилищному строительству в США, в то время как стране необходимо построить миллионы новых домов для удовлетворения растущего спроса.

Тарифный план Трампа угрожает значительным ростом цен на многие сырьевые материалы, используемые в строительстве, такие как древесина, алюминий и сталь, что может привести к росту цен на новые дома, отмечает CNN.

По оценкам Национальной ассоциации домостроителей, в США в 2024 году при строительстве как новых многоквартирных, так и односемейных домов было использовано импортных товаров на сумму 14 миллиардов долларов. Как отмечают эксперты, новые тарифы на продукцию из Китая, Канады и Мексики, по прогнозам, повысят стоимость импортных строительных материалов более чем на 3 миллиарда долларов, в зависимости от конкретных тарифных ставок.

Резкое снижение доступности жилья за последние четыре года задело многих американцев, и президент Дональд Трамп выиграл свою кампанию отчасти на фоне недовольства американцев экономикой и высокими ценами. В последнее время рынок покупки жилья в Америке подает признаки жизни, поскольку ставки по ипотечным кредитам немного снизились за последние несколько недель. Но тарифы угрожают хрупкому восстановлению жилищного сектора, на долю которого приходится от 15 до 18 процентов ВВП США.

Напомним, что Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании пообещал пересмотреть торговые соглашения с партнерами США по всему миру, сославшись на необходимость "поставить Америку на первое место в торговле". С момента своего возвращения в Белый дом он ввел 20-процентный налог на весь китайский импорт, добавил 25-процентный тариф на весь импорт стали и алюминия и пообещал 25-процентный тариф на большинство импортируемых автомобилей и автозапчастей. Он заявил, что планирует ввести дополнительные тарифы для таких секторов, как фармацевтические препараты, древесина, медь и полупроводниковые чипы.

США