Нетаньяху: Израиль берет под свой контроль ось "Мораг" в секторе Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив возьмет под контроль ось "Мораг" в секторе Газа, она станет вторым Филадельфийским коридором. Его слова приводит агентство ТАСС.

Как отметил израильский премьер, это будет "дополнительный коридор" в секторе Газа.

Как отмечают израильские СМИ, ось "Мораг" пересекает анклав поперек в его южной части между городами Рафах и Хан-Юнис. Ее назвали в честь бывшего израильского поселения Мораг на юге Газы, которое было демонтировано в 2005 году.

Ось "Мораг" проходит параллельно Филадельфийскому коридору, который является буферной 15-километровой полосой на границе между сектором Газа и Египтом.

Напомним, накануне министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о начале крупной военной операции в секторе Газа по захвату "больших площадей" земли. Операция также будет включать в себя широкомасштабную эвакуацию населения Газы из зон боевых действий.