Axios: Россия может столкнуться с дополнительными "жесткими" санкциями США

В среду, 2 апреля, президент США Трамп обнародовал новые торговые пошлины в размере не менее 10 процентов практически для всего мира, за одним заметным исключением: Россией.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила изданию Axios, что Россия осталась в стороне, потому что санкции США уже "исключают любую значимую торговлю" с Москвой. Она сказала, что Россия все еще может столкнуться с "дополнительными жесткими санкциями".

Ливитт отметила, что Куба, Беларусь и Северная Корея также не были включены в список, потому что существующие тарифы и санкции в их отношении уже очень высоки.

Товарооборот между США и РФ упал с 35 миллиардов долларов в 2021 году до 3,5 миллиарда долларов в 2024 году из-за санкций, говорится в публикации.

Россия попросила Трампа отменить ряд санкций в рамках переговоров о прекращении огня на Украине.

На этой неделе Трамп пригрозил России вторичными тарифами на нефть.