Марочко: ВСУ прикрывают свое вооружение и технику, размещая их на объектах ТЭК

Для того, чтобы обезопасить свое вооружение и личный состав от ударов ВС РФ, украинские военные размещаются на объектах энергетической инфраструктуры, которые не подвергаются обстрелам. Об этом KP.RU рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

"Украинские боевики все больше и больше подтягивают технику и размещают склады ракетно-артиллерийского вооружения на территории предприятий, которые относятся к энергосистеме Украины", - уточнил он.

По его словам, ВСУ таким образом просто прикрываются объектами энергосистемы.

Ранее, по его словам, появилась информация о том, что ВСУ спешно свезли военные грузы в склады одной из ТЭЦ в Харькове, а всем работникам режимного объекта запретили доступ на эту территорию.

Напомним, России и Украина договорились прекратить удары по энергетическим объектам обеих стран. Президент РФ Владимир Путин сразу же отдал соответствующую команду российским военным. Зеленский также выразил согласие с этой идеей.

После этого ежедневно фиксируются атаки ВСУ на российские энергообъекты.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия передала Соединенным Штатам, ООН и ОБСЕ данные о нарушениях Украиной моратория на атаки по энергообъектам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопреки провокациям со стороны Киева Владимир Путин не давал других команд после указания о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

Украина