Маск назвал торгового советника Трампа "идиотом глупее мешка с кирпичами"

Миллиардер Илон Маск во вторник усилил свои нападки на торгового советника Белого дома Питера Наварро, назвав его "идиотом", который "глупее мешка с кирпичами".

53-летний Маск ответил во вторник в программе CNBC на предположение торгового советника о том, что босс Tesla является "не производителем, а сборщиком автомобилей", указав на импорт компанией по производству электромобилей аккумуляторов и других ключевых компонентов для производства своих автомобилей. "Наварро действительно идиот. То, что он говорит здесь, явно ложно", - написал Маск на X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ), добавив в последующем посте: "У Tesla больше всего автомобилей американского производства. Наварро глупее мешка с кирпичами". В своем выступлении против Наварро Маск сослался на исследование 338 автомобилей, проведенное в 2023 году. Эксперты пришли к выводу, что у Tesla есть четыре из пяти лучших автомобилей американского производства. Тем не менее, в этом исследовании Канада была включена в состав США, сообщает The New York Post.

На выходных Маск впервые обрушился с критикой на 75-летнего Наварро, который, как отмечают наблюдатели, сыграл ключевую роль в разработке тарифного плана Трампа. Как ранее сообщалось, Маск, который, судя по всему, критично воспринял тарифный план своего старшего товарища, заявив о том, что Соединенные Штаты и Евросоюз в конечном счете должны прийти к тарифам "ноль в ноль" в отношении друг друга, потерял только за два дня 31 миллиард долларов.

В субботу Маск заявил, что гарвардское образование Наварро, который имеет степень магистра и доктора философии в университете Лиги плюща - "это плохо, а не хорошо". Это побудило торгового советника обвинить самого богатого человека в мире в попытке защитить свои собственные интересы. "Илон, когда он находится на своей полосе DOGE (Департамента по повышению эффективности государственного управления - ред.), великолепен, но мы понимаем, что здесь происходит. Когда Илон продает автомобили, он просто защищает свои собственные интересы", - сказал Наварро в программе на канале Fox News. Когда ее спросили о растущей вражде между Маском и Наварро, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт отмахнулась от этого. "Как бы то ни было, мы являемся самой прозрачной администрацией в истории, выражающей наши разногласия публично", - сказала она репортеру CNBC.

На прошлой неделе 78-летний Трамп объявил о самом высоком уровне тарифов для зарубежных стран почти за столетие, включая 10-процентную базовую ставку практически для каждого торгового партнера США. Маск воздержался от прямой критики Трампа, но его недовольство тарифами было очевидным. В ноябре прошлого года, незадолго до победы Трампа на выборах, Маск публично выразил глубокую обеспокоенность по поводу использования тарифов для защиты промышленности США. "Я думаю, что нужно быть осторожным с тарифами", - сказал Маск известному блоггеру Джо Рогану. "Я много занимаюсь вопросами цепочки поставок. Например, глобальная цепочка поставок автомобилей для Tesla невероятно сложна. Так что, когда происходят резкие изменения тарифов, это все портит", - добавил миллиардер.