Мерц предполагает, что официально может стать канцлером Германии в начале мая

Фридрих Мерц, лидер победившего на выборах в бундестаг (парламент) Христианско-Демократического союза (ХДС), может быть официально утвержден в качестве следующего канцлера Германии до мая. Об этом он сам рассказал на пресс-конференции в среду.

По его словам, окончательные договоренности зависят от председателя бундестага и процессов утверждения в коалиционных партиях, особенно внутри СДПГ. ХДС соберется на свое собрание 28 апреля, а официальные выборы канцлера могут состояться на следующей неделе, отмечает Guardian. По его словам, точной даты начала работы в должности главы исполнительной власти пока нет, но, вероятнее всего, он переедет в офис канцлера в начале мая.

Лидеры консервативной и социалистической партий Германии ранее договорились о коалиционном соглашении для формирования следующего правительства. Но сделка все равно должна быть одобрена голосованием 357 тысяч членов СДПГ. Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что на пресс-конференции в среду, представляя контуры достигнутого коалиционного соглашения на 146 страницах, Мерц заявил, что основными приоритетами в работе его правительства станут инвестиции, миграция, безопасность.

Германия