По его словам, сначала о наступлении знали только четыре человека, а лишь за две недели до вторжения узнали непосредственно командиры частей ВСУ.
Сырский не уточнил, о каких именно людях идет речь. Однако отметил, что вторжение нуждалось в "очень детальной и тщательной подготовке".
В частности, пояснил главком ВСУ, нужно было готовить личный состав, потому что для многих солдат перейти границу с РФ, как оказалось, было "моральным барьером".
Сырский рассказал, что в начале августа лично объездил все подразделения, встретился с солдатами и каждому рассказал, зачем ВСУ вторгаются в Курскую область.
"Были даже командиры, которые задавали вопрос, законно ли это", - добавил генерал.
В том же интервью Сырский признал наступление ВС России в Сумской области. Как отмечалось, этим закрепляется провал ВСУ в регионе и уход от информационной повестки всей операции в Курской области.
В ходе наступления с 8 марта ВС РФ освободили и зачистили практически всю захваченную ранее украинцами территорию Курской области. Сейчас бои продолжаются за Горналь и Олешню. Это последние населенные пункты, которые предстоит зачистить от ВСУ.