ТАСС: Консультации РФ и США начнутся в 10:00 мск, они пройдут в закрытом формате

Консультации делегаций России и США в Стамбуле начнутся в 10:00 (время совпадает с московским). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Собеседник агентства отметил, что консультации пройдут в закрытом формате, как и первый раунд.

Сейчас перед зданием российского генконсульства в Стамбуле собрались журналисты российских, турецких и западных СМИ.

Меры безопасности усилены. Обстановка на улице Истикляль спокойная.

Российскую делегацию возглавляет посол в Вашингтоне Александр Дарчиев, делегацию США - заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, очередной раунд российско-американских консультаций будет касаться нормализации работы дипломатических миссий двух стран.

В свою очередь представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что делегации встретятся, чтобы попытаться добиться прогресса в дальнейшей стабилизации работы двусторонних миссий.

Украину на данной встрече обсуждать не будут. Также, по словам Брюс, делегации не будут затрагивать политические темы и вопросы, связанные с безопасностью.

Первый раунд переговоров в таком формате состоялся в Стамбуле 27 февраля. Встреча продлилась шесть с половиной часов.