Издание отмечает, что рост расходов произошел, несмотря на активность возглавляемого Илоном Маском Департамента по повышению эффективности правительства (DOGE).
Как отмечается в материале, усилия DOGE по сокращению аппарата чиновников и закрытию крупных программ пока не принесли ощутимых результатов из-за того, что Верховный суд США указал на необходимость исполнить все ранее заключенные контракты.
По расчетам журналистов, на данный момент департаменту эффективности удалось сократить на 4 миллиарда долларов расходы минобразования США, на 22 миллиона - траты администрации транспортной безопасности США и сэкономить еще несколько сотен миллионов по другим категориям расходов.
Но этого оказалось недостаточно из-за увеличения расходной части бюджета. Это, как показало расследование газеты, произошло из-за роста числа получателей выплат по программам социального страхования (32,7 миллиарда долларов) и общественной системы здравоохранения (29 миллиардов долларов).
"Потребуется время, чтобы аккумулировать эту экономию, но это будет возможно, только если американская администрация одержит победу в судах, отстаивая ряд своих действий", - цитирует издание заместителя руководителя по американской политике инвестбанка Piper Sandler Дона Шнайдера.