Reuters: Атмосфера на переговорах США и Украины по ресурсам была враждебной

Переговоры в Вашингтоне по поводу сделки по полезным ископаемым прошли между делегациями Украины и США в напряженной атмосфере. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленный источник.

По словам собеседника агентства, перспективы прорыва невелики, учитывая "враждебную" атмосферу встречи.

Напряженность на переговорах возникла из-за последнего проекта предложения администрации президента США Дональда Трампа, который является более масштабным, чем первоначальная версия, говорится в статье.

"Обстановка на переговорах очень напряженная", - подчеркнул источник, указав на "максималистский" проект сделки, предложенный американской стороной.

Согласно документу, США получат доступ к месторождениям полезных ископаемых Украины и потребуют от Киева направлять в совместный инвестиционный фонд все доходы от эксплуатации природных ресурсов украинскими государственными и частными компаниями.

Также в документах, утверждает источник агентства, содержится требование о том, чтобы международная финансовая корпорация развития правительства США взяла под свой под контроль газопровод "Газпрома", который проходит через Украину в Европу.

Отмечается, что предложенная сделка не обеспечит Киеву гарантии безопасности со стороны США.

Агентство добавляет, что украинское правительство наняло юридическую фирму Hogan Lovells в качестве внешнего консультанта по соглашению о полезных ископаемых.