Аналитик Коротченко оценил удар ВС РФ по месту встречи иностранцев с ВСУ в Сумах

Российский ракетный удар по одному из административных зданий в Сумах, в актовом зале которого проходила церемония награждения личного состава бригады ВСУ, стал возможен благодаря заранее полученным разведывательным данным. Об этом ТАСС заявил военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Это свидетельствует о том, что в Сумах развернута и действует российская агентурная сеть, информирующая об оперативной обстановке в городе и регионе в целом", - отметил он.

Коротченко добавил, что поступившая первичная развединформация была переподтверждена из других источников, включая данные технических средств разведки.

Информация о двух мощных взрывах в центре Сум поступила сегодня утром. В частности, как сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, удар произошел в момент награждения бригады ВСУ, которая принимала участие во вторжении в Курскую область.

Пророссийское подполье, в свою очередь, установило, что среди тех, кого накрыли ракеты, были офицеры из стран-участниц НАТО. Под удары попали также представители украинской разведки.

Точные данные и количестве ликвидированных устанавливаются.

Удары, согласно имеющимся данным, были нанесены по конгресс-центру Сумского государственного университета и корпусу номер два Банковской академии. Там ВСУ вместе с инструкторами регулярного проводили конференции и собрания.

УкраинаАрмия