"Я всегда говорил, что сделаю это только в координации с европейскими партнерами", - сказал политик в интервью телеканалу ARD.
По словам Мерца, поставка Taurus должна быть согласована, "и если она скоординирована, то Германия должна участвовать".
Ранее он не раз критиковал канцлера Олафа Шольца за то, что тот не хочет передавать ВСУ дальнобойные ракеты Taurus.
Посол России в ФРГ Сергей Нечаев предупредил, что поставки такого вооружения Киеву приведут к эскалации конфликта. "Мы оценим это как новую ситуацию и примем соответствующие решения", - подчеркнул дипломат.
Напомним, ракета Taurus способна развивать скорость до 900 километров в час и поражать цели на расстоянии до 500 километров. Ракету сбрасывают с самолета, после чего она летит на высоте около 50 метров, что мешает ее обнаружению радарами.