Госдума планирует до конца сессии принять все законы по Посланию президента

Госдума до конца весенней сессии рассчитывает полностью законодательно обеспечить реализацию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом журналистам сообщил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.
Сергей Куксин/РГ

По его словам, из 87 пунктов плана законодательного обеспечения Послания уже исполнены 77. Еще по девяти - законопроекты рассмотрены Госдумой и приняты в первом чтении. "Ждем от правительства последний в части законодательного обеспечения законопроект, - заявил Володин. - Это нам позволит в весеннюю сессию выйти на 100%-ное законодательное обеспечение задач, поставленных президентом в Послании".

Законопроект, который станет в этом плане завершающим, может быть внесен кабмином в ближайшее время, добавил спикер. По его словам, речь идет об увеличении в два раза - до 2,8 млн рублей - лимитов страховых выплат по вкладам, оформленным с использованием безотзывных сберегательных сертификатов. Ранее этот проект был одобрен правительственной Комиссией по законопроектной деятельности.

"Как только законопроект будет внесен в Госдуму, рассмотрим его в приоритетном порядке", - заверил председатель Госдумы.

Володин напомнил, что ранее депутаты Госдумы в ходе ежегодной встречи со статс-секретарями министерств подняли вопрос своевременности внесения законопроектов в рамках реализации Послания. Народные избранники просили ускорить разработку соответствующих инициатив. "Положительно отмечаем работу правительства в этом направлении, у нас сложилось конструктивное взаимодействие", - резюмировал Володин.