У трапа самолета главу российского надзорного ведомства встречали почетный караул и генпрокурор ОАЭ Хамад Саиф Аль-Шамси.
"Дорогой друг и брат, рад новой нашей встрече", - сказал при встрече Краснов Аль-Шамси. Тот точно так же по-братски поприветствовал Краснова, заявив, что он может считать ОАЭ своей второй родиной.
Первая официальная встреча у Игоря Краснова состоялась с одним из руководителей страны, вице-президентом ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахайяном.
"Личные доверительные отношения президентов наших стран Владимира Владимировича Путина и его Высочества шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна являются фундаментом крепкой дружбы между народами наших стран и взаимоуважительного российско-эмиратского сотрудничества по всем направлениям", - подчеркнул генпрокурор России.
Он также обратил внимание на запланированный ряд встреч в Абу-Даби, направленных на обмен передовыми практиками по противодействию киберпреступности, коррупции, отмыванию денег, терроризму и экстремизму.
Так, например, главу управления по вопросам подотчетности Абушибса Краснов попросил взять на контроль исполнение судебного иска ГП к бывшему российскому полицейскому об изъятии в Дубае 5 квартир стоимостью свыше 3 млн дирхам. По данным "РГ", речь шла об имуществе бывшего сотрудника столичной ГИБДД. Кроме того, с главой минюста Эмиратов Краснов обсудил, как преодолеть разночтения положений договоров между нашими странами о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.
А на встрече со своим другом - генпрокурором ОАЭ - глава российского надзорного ведомства отметил интенсивное развитие российско-эмиратского диалога по линии органов прокуратуры и взаимную поддержку по правоохранительным вопросам в рамках ООН, БРИКС и ряда других международных структур. "Благодаря в том числе принципиальной позиции ОАЭ на состоявшейся в феврале 2025 года пленарной сессии ФАТФ удалось отклонить политизированные обвинения в адрес России о якобы несоблюдении стандартов в сфере борьбы с отмыванием денег", - привел пример Игорь Краснов.
Итогом встречи Краснова с Аль-Шамси стало подписание того самого дополнительного протокола о создании рабочей группы по противодействию преступности и защите прав граждан.
"Уверен, что ее деятельность укрепит наше дальнейшее сотрудничество и повысит эффективность борьбы с трансграничной преступностью за счет консолидации усилий и опыта сторон", - сказал Краснов.
Как условились прокуроры, первое заседание группы может пройти уже 15 мая в Казани на форуме "Россия - Исламский мир:KazanForum".