"В связи с наступлением пожароопасного периода усилен контроль соблюдения правил пожарной безопасности на зеленых территориях, приняты дополнительные меры для предотвращения возможных природных пожаров, - подчеркнул заммэра. - Пожарные и спасатели столичного гарнизона проводят усиленное патрулирование для выявления случаев несанкционированного сжигания мусора и пала травы".
Специалисты также патрулируют зеленые территории, расчищают их от сухостоя, готовят подъезды к водоемам и проводят профилактическую работу с горожанами. В Троицком и Новомосковском административных округах проводится комплексная работа по предупреждению природных возгораний. В частности, обустраиваются противопожарные и минерализованные полосы, выполняется двойная опашка участков вблизи жилой застройки.
Дополнительно обследуются места водозабора для авиационной техники, оборудуются подъезды к водоемам и пирсы, подготовлены вертолетные площадки. Кроме того, усилен контроль за уборкой мусора и сухой травы, а также за вырубкой аварийных деревьев.