Захарова ответила на призыв США к продолжению пасхального перемирия

Захарова: ВСУ применяли американские HIMARS во время пасхального перемирия
Киев не соблюдал предложенное Москвой пасхальное перемирие, нанося удары по России американским оружием. На это обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Как пояснила дипломат, ранее госдепартамент США выразил надежду на продление режима прекращения огня между Россией и Украиной после Пасхи.

"Так оно киевским режимом и во время Пасхи не соблюдалось", - подчеркнула она.

Причем, по словам Захаровой, Киев использовал для нарушения перемирия американские вооружения HIMARS.

Дипломат отметила, что это является не случайностью, а закономерностью, поскольку в период действия моратория на нанесение ударов по энергетической инфраструктуре Украина также атаковала гражданские энергообъекты.

Президент России Владимир Путин объявил о пасхальном перемирии с Украиной и приостановке боевых действий с 18.00 мск 19 апреля до полуночи 21 апреля. В Минобороны РФ при этом подчеркнули, что режим прекращения огня будет соблюдаться лишь при взаимных шагах Киева.