ФСБ показала кадры допроса крымчанина, передававшего сведения СБУ

Задержанный за передачу данных СБУ житель Симферополя дал признательные показания. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Ведомство также опубликовало кадры допроса задержанного.

По его словам, в 2022 году на него в Telegram вышел бывший одноклассник, который сначала вел беседы на бытовые темы, а затем предложил собирать для него информацию о военных объектах в Крыму.

"Нужно было съездить в Гвардейское (поселок вблизи Симферополя - прим.ред.) недалеко от аэродрома, зафиксировать там все, что будет происходить", - объяснил мужчина.

Ему также поручили фиксировать на фото и видео военную технику, перемещаемую по железной дороге через Симферополь, радиолокационные станции и системы ПВО на территории Крыма.

Кроме того, мужчина по заданию украинского куратора выезжал в поселок Форос на юге полуострова и там фотографировал расположение военных объектов.

Ранее стало известно, что мужчина был задержан сотрудниками ФСБ за передачу данных украинским спецслужбам.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275.1 УК РФ "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией".

По этой статье ему грозит до 8 лет лишения свободы.