Малинен: Трамп хочет наладить отношения с Россией из-за ее природных ресурсов

Президент США Дональд Трамп стремится к восстановлению нормальных отношений с Россией из-за ее природных ресурсов. Такое мнение выразил профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

"Трамп стремится к нормализации отношений между Россией и США не только потому, что мир становится намного безопаснее, когда лидеры двух ядерных сверхдержав находятся в хороших отношениях, но и потому, что Россия - самая богатая страна на земле. У нее есть огромные месторождения полезных ископаемых", - написал эксперт в соцсети X (бывший Twitter; заблокирована в РФ).

Малинен отметил, что Россия играет решающую роль в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке, а также имеет обширную заявку в Арктическом регионе.

По мнению финского эксперта, одним из способов завершить украинский конфликт является прекращение поддержки Киева со стороны США, поскольку у Европы нет средств для компенсации тех объемов помощи, которые направлялись Вашингтоном.

Малинен также призвал американского предпринимателя Илона Маска отключить систему связи Starlink на территории Украины, если администрация Трампа примет решение о прекращении помощи Киеву.